Notícias
15 Mai. 2019 IV Seminário Internacional «Ora et Labora» O evento que integra o programa cultural Mosteiro de Emoções realiza-se, nos dias 6 e 7 de junho, na Casa do Tempo de Cabeceiras de Basto.


Refojos de Basto: Natureza e meio natural na vida, linguagens e imaginário da vida monástica


PROGRAMA


DIA 6 DE JUNHO (QUINTA-FEIRA)

09h30 - Receção e entrega de documentação aos participantes
10h00 - Sessão de Abertura
10h15 – Rede dos Mosteiros e Paisagens Culturais Beneditinas
- Direção Regional da Cultura do Norte
11h15 - "Monges, corpos e Claustros” – apresentação das conclusões de Estudo Arqueológico
- Francisco Queiroga (Universidade Fernando Pessoa)
12h00 - Inauguração da Exposição "Monges e Rostos”
12h30 - Almoço livre
14h30 - I PAINEL: "Natureza e Meio Natural”
Os Mosteiros Beneditinos e as alterações da paisagem na Época Moderna. Os recursos florestais
- Inês Amorim (FLUP/CITCEM) e Luís Pedro Silva (FLUP/CITCEM)
Abastecimento de água ao Mosteiro de S. Miguel de Refojos
- Virgolino Jorge (Universidade de Aveiro)
Entre a mesa e a botica: os saberes e os sabores dos monges de Basto (séculos XVII e XVIII)
- Anabela Ramos (Investigadora)
16h00 - Debate

Pausa para café

16h30 - II PAINEL: "Celebração, formas e sons”
O Cálice na Celebração Eucarística (Ritual Romano)
- Cónego João da Silva Peixoto (Cabido Portucalense)
A retórica das formas no património artístico monástico de Refojos de Basto nos séculos XVI a XIX
- Manuel Joaquim Moreira da Rocha (FLUP/CITCEM)
A casa grande beneditina de S. Miguel de Refojos nos séculos XVII e XVIII: A música e os seus músicos
- Elisa Lessa (Universidade do Minho)
18h00 - Debate
21h30 - Noite Cultural "Aeternus Cantabile”
Concerto de Canto Gregoriano, no Claustro do Mosteiro de S. Miguel de Refojos

DIA 7 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

09h30 - 
III PAINEL: "Formas de escrita e cultura histórica”
Entre o pergaminho e a pedra: formas de falar
- Cristina Cunha (FLUP/CITCEM) e Paula Pinto Costa (FLUP/CEPESE)
Fé, cultura y "desengaño de errores comunes": la Edad Media revisada por el erudito benedictino Padre Benito Jerónimo Feijoo
- María Isabel Toro Pascua (Universidade de Salamanca)

10h30 - Pausa para café

10h45 - IV PAINEL: "Decorar, simbolizar e divulgar”
Representações iconográficas beneditinas
- António José de Almeida (O.P.)
Emblemas e literatura emblemática na Ordem de S. Bento
- Lucília Didier (CITCEM)

12h00 - Debate

12h30 - Almoço livre

14h30 - V PAINEL: "Espiritualidade e Devotio Moderna”
Significados de "O Bosco Deleitoso” na tradição monástica / contemplativa
- José Meirinhos (FLUP/Instituto de Filosofia)
Oração e contemplação no "Exercitatorio de la vida espiritual” do beneditino García Jímenez de Cisneros (1500)
- Leonardo Coutinho (UFBAHIA/CITCEM)

16h00 - Pausa para café

16h15 - VI PAINEL: "Da ourivesaria sacra aos ofícios populares ”
"Estopa, linho, lã”
- Teresa Soeiro (FLUP/CITCEM)
Ainda o Cálice de D. Gueda Mendes. O doador e a obra
- Mário Barroca (FLUP/CITCEM)
17h15 - Debate
SESSÃO DE ENCERRAMENTO

Comissão Organizadora
Pedro Vilas-Boas Tavares (U. Porto/CITCEM)
Fátima Oliveira (Município de Cabeceiras de Basto)
Joana Barbosa (Município de Cabeceiras de Basto)

Comissão Científica
António Ponte (Direção Regional de Cultura do Norte)
Luís Fardilha (U. Porto/CITCEM)
Pedro Vilas-Boas Tavares (U. Porto/CITCEM)
Teresa Soeiro (U. Porto/CITCEM)
Zulmira Santos (U. Porto/CITCEM)
Maria Isabel Toro Pascua (Universidade de Salamanca)
Leonardo Coutinho (Universidade Federal da Bahia/CITCEM